Женский форум о системе Flylady и не только. Ведь порядок бывает не только физический, но и энергетический. Поэтому мы наводим его везде- и дома, и в жизни, и в семье, используя для этого астрологию и эзотерику. Делимся своими достижениями.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 16:35 
Не в сети
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52
Сообщений: 1480
Откуда: Донецк
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Дочка-Вишенка, Сынок-Морковка
Возраст: 41
Имя: Марина
Выбор домашней кофеварки

Изображение

История кофе длится уже более 3000 лет. Она полна научными открытиями и захватывающими дух событиями. За время своего существования кофе из продукта питания и напитка африканских племен превратился в главный напиток миллионов людей во всем мире.

И если некоторые относятся к кофе, как к еще одной неотъемлемой части утренней рутины, без которой невозможно начать день, то другие считают приготовление напитка целым искусством и пьют чашку за чашкой, надеясь в каждой открыть новый неповторимый вкус. Последним в нелегком деле получения своего уникального вкуса кофе поможет правильно подобранная кофеварка.

Какие бывают кофеварки

На первый взгляд, все кофеварки готовят напиток одинакого, смешивая кофе с горячей водой. Однако принципы их работы настолько отличаются, что один и тот же сорт кофе, приготовленный в разных машинах, будет отличаться по вкусу.

Наиболее простые кофеварки не требуют для приготовления кофе даже электричества. К таким относятся французский пресс и гейзерная кофеварка. Френчпресс представляет собой цилиндрическую емкость, внутри которой установлен поршень из металлического сита. Процесс приготовления кофе очень прост: на дно емкости насыпают кофе, заливают горячей водой, вставляют, но не опускают поршень. Кофе настаивают в течение нескольких минут, после чего поршень опускают, фильтруя напиток и прижимая ко дну кофейную гущу.

Обыкновенный френчпресс

Изображение

Принцип работы гейзерной кофеварки несколько сложнее. Она представляет собой сосуд, состоящий из нескольких отсеков, разделенных перегородками. Нижний отсек заполняется водой, которая при кипении проходит под давлением через кофе в верхний отсек, где остывает и конденсируется, формируя напиток. В магазинах можно встретить два типа гейзерных кофеварок: со встроенным нагревательным элементом и без.

Гейзерная кофеварка

Изображение

Из более сложных кофеварок самыми распространенными, благодаря своей невысокой стоимости и разнообразию моделей, являются кофеварки капельного (фильтрационного) типа. Такую кофеварку можно найти в модельном ряду почти каждого производителя мелкой бытовой техники. Для приготовления кофе специальный резервуар заполняют холодной водой, там она нагревается, проходит под небольшим термически-индуцированным давлением по специальному шлангу и распыляется на молотый кофе, заполняющий сетчатый фильтр. После прохождения через фильтр готовый кофе попадает в специальный кофейник или подставленную чашку. В некоторых моделях машин под кофейником расположен нагревательный элемент, поддерживающий температуру готового напитка.

Одной из важных характеристик капельной кофеварки является мощность. Чем мощнее машина, тем быстрее готовится кофе и тем меньше его крепость. Чтобы компенсировать этот эффект приходится засыпать в кофеварку больше зерен. Таким образом, при выборе капельной кофеварки не стоит гнаться за мощностью. Для приготовления хорошего, крепкого напитка достаточно иметь модель на 800 Вт.

Кофеварка капельного типа

Изображение

Однако вне зависимости от качества и мощности капельной кофеварки “настоящий” кофе из нее все равно не получить. Он обычно не привлекает настоящих ценителей из-за жесткости, слабого аромата, водянистости, а в особых случаях - из-за полной гибели заложенного в зернах вкуса.

Для ценителей существуют кофеварки эспрессо (рожковые кофеварки), которые позволяют в полной мере раскрыть вкус кофейных зерен. Они готовят напиток при помощи водяного пара, проходящей через кофе под давлением. Существует два типа кофеварок эспрессо: бойлерные (низкого давления) и помповые (высокого давления). Классический эспрессо можно получить только от помповой кофеварки, которая нагревает воду до 91-95 градусов и прогоняет ее через кофе под давлением 8-9 бар. В результате получается мягкий и ароматный кофе со сравнительно небольшим содержанием кофеина.

Эспрессо кофеварка с капуччинатором

Изображение

Бойлерные кофеварки готовят кофе хуже, поскольку разогревают воду до кипения и подают пар под давлением всего 4 бара. В результате напиток получается “жесткий” и по вкусу не отличающийся от полученного с помощью капельной кофеварки.

Другой критерий деления кофеварок эспрессо следует из способа “заправки” кофе. Автоматические машины сами перемалывают зерна, сами формируют из них “таблетку”, а после приготовления напитка сами выбрасывают ее в специальный контейнер для отходов. В полуавтоматических моделях кофе засыпается в рожок вручную. Автоматические кофеварки эспрессо принято называть кофемашинами или “комбайнами”.

Неизменным признаком хорошо приготовленного эспрессо является пенка. Она появляется из-за подачи пара под высоким давлением. Считается, что в настоящем эспрессо пенка должна занимать примерно 20-25 процентов высоты чашки и иметь светло-коричневый оттенок. Если с пенкой что-то произошло, вероятно, был нарушен рецепт приготовления. Часто для эспрессо используется кофе не той марки или помола (нужен крупный), а недорогие эспрессо-машины могут ошибаться с выбором температуры или давления.

Кофеварки эспрессо обычно позволяют приготовить капуччино или латте. В зависимости от модели для взбивания молока может использоваться панарелло или капуччинатор. Панарелло - это трубка, которую нужно опустить в чашку, наполненную молоком. Дальше все зависит от вашего мастерства: молоко нельзя нагревать выше 75 градусов, но при этом нужно довести ее до однородной консистенции с мелкими пузырьками. Проверить качество молочной пенки очень просто - в ней должна держаться ложка сахара.

Капуччинатор - это устройство для автоматического взбивания молока. После приготовления кофе нужно подставить чашку под капуччинатор и пенка добавится самостоятельно.

Особо продвинутые эспрессо кофеварки имеют в памяти несколько рецептов кофе, позволяют тонко настраивать все параметры приготовления, умеют регулировать крепость напитка, подогревать чашку прежде, чем наполнить ее, и делать еще десяток подобных вещей, полностью избавляющих владельца от необходимости задумываться над процессом. Стоят такие устройства недешево, но


удовольствие от результата их работы во многих случаях просто бесценно. Впрочем, некоторые из описанных выше функций уже перекочевали в кофемашины среднего ценового диапазона.

Предложения и цены

Цены на хорошие кофеварки типа френчпресс или гейзерные начинаются от тысячи рублей. За эти же деньги можно найти “капельницу” без особых изысков и от известного производителя. Кофе, получаемое из таких недорогих капельных кофеварок, не претендует на звание вкусного, но в сравнении с обычным растворимым - небо и земля.

Кофеварки эспрессо начинаются от полутора-двух тысяч рублей, но их качество и ресурс находится под вопросом. Лучше всего обращать внимание на модели из среднего ценового диапазона - от 8 тысяч. Верхняя планка находится на уровне примерно 100 тысяч рублей. За этой планкой начинаются профессиональные кофемашины для ресторанов, кафе и офисов


_________________
Жизнь хороша и жить хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:43
Сообщений: 710
Откуда: Луганск
1
девочка (1)
Детки: Машенька
Возраст: 27
Имя: Варвара
Изображение

Отличная темка.
Хочу добавить от себя, что выбор мой навсегда - это турка. Нам подарили на свадьбу кофеварку капельную - мне кажется, что пока кофе проходит через фильтр и капает по капельке в чашечку он утрачивает весь свой аромат :unknown: а ведь это немаловажная вещь в кофеделе :wink:
Поэтому:
Для того, чтобы приготовить ароматный бодрящий кофе, необходимы как минимум две вещи – кофе и турка.
Начнем с турки. Турка, или как ее еще называют джезва – это металлический (как правило медный) сосуд с широким дном, зауженным горлышком и длинной ручкой.
Секрет тонкого аромата кофе из турки (другое название – джезва) кроется в форме самого сосуда: сужающаяся горловина препятствует улетучиванию оттенков кофейного букета из жидкости в процессе приготовления.
Для варки кофе подойдет турка и из нержавеющей стали, и эмалированная, но не стоит приобретать алюминиевую или из ржавеющих сплавов – это вредно для здоровья. Турки бывают разных размеров – от одной порции кофе до 12. Лучше покупать на 1 – 2 порции, так как вареный кофе нужно выпивать сразу – разогревать и пить потом не советую. Перед первым применением вымойте турку горячей водой. Не рекомендуется чистить турку металлическими щетками и абразивными средствами.

Изображение


Турка готова, кофе есть – можем приступать!
Ставим пустую турку на медленный огонь и немного прогреваем дно. Затем снимаем турку с огня, насыпаем кофе из расчета 2 чайные ложки на 100 граммов воды. Добавляем сахар – привычное Вам количество. Кофе и сахар заливаем холодной некипяченой водой до узкого горлышка турки. От качества воды зависит вкус кофе. В идеале она должна быть колодезной или из скважины. Ну или хотя бы фильтрованная. Верните турку на огонь. Кофе положено варить на медленном огне, чтобы напиток был максимально насыщенный. Когда на поверхности образуется корочка (пенка), то нужно внимательно следить – как только по краям начнут появляться пузырики (то есть начнет закипать), а пенка подниматься, убирайте турку с огня. Через несколько секунд поставьте снова на огонь и снова доведите до закипания. Важно, чтобы кофе не успел закипеть и пенка не разрушилась. Вот и все, можно наслаждаться вкусным кофе!
Изображение


И конечно у меня вопрос ко всем любительницам кофе - какие сорта вы предпочитаете? А то мой ЛМ признает только Carte Noire (Карт Нуар)
Изображение
Молотый кофе, сорт Arabica Exclusive.
Степень обжарки - средняя.
Подходит как для кофеварки и турки,
так и для заваривания в чашке.

Приятного всем кофепития :)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:58
Сообщений: 3005
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Возраст: 27 :)
Имя: Ольга
А я маме с сестрой на 8Марта дарила кофеварку ,Рэинфорд, кажется (по крайней мере в их фирменном магазине брала), то мне, и им, очень нравится. Там два режима - обычный и эспрессо, готовый кофе по капелькам вытекает в чашки.
Дома пользуюсь туркой, как-то жаль деньги на такой девайс тратить, хоть и недорого стоит, баксов 15-20.

vtkach, а я еще, когда есть настроение ,специями балуюсь - черный и красный перец, корица, гвоздика - и перед самым закипанием ложка водки. Вкууусно...
А кофе беру Якобс Монарх, в зеленой упаковке.
Черная карта нам тож очень нравится, вкусный кофе :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:22
Сообщений: 1574
Откуда: Московская область
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Владислав, 11 лет
Катюша 2,5 года
Возраст: 33
Имя: Юлия
Так как у нас дома кофе просто "пылесосится", мы с ЛМ купили капельную кофеварку. Да, кофе в турке - это высший пилотаж, мы им балуемся изредка, а кофеварка удовлетворяет нашу потребность в большом количестве достаточно вкусного кофе, не сравнимого с растворимым или с приготовленным в чашке. Сам кофе берем "Жардин" молотый, самый крепкий, пятерочка на упаковке, хотя и четверка тоже хороша. Карт Нуар для нашей кофеварки слабоват по крепости, а вот для турочки - самый раз :)

_________________
Одна голова - хорошо, две - лучше, а три... Змей Горыныч :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:10
Сообщений: 705
1
девочка (1)
Детки: дочь Юлия, 17 лет
Имя: Ульяна
К сожалению все (я и ЛМ) встаём утром в раное время по этому в будни обходимся растворимым, а капельной кофеваркой если оба дома или гости. А кофе в турке делает иногда ЛМ если у него есть настроение. Растворимое всегда "Nestle" с кофеином, а для кофеварки различные сорта не помню названий, так как лежат дома, а я на работе (перерыв).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:26
Сообщений: 696
Откуда: из города, где любят
Имя: Нина
И у меня есть турка + меленка, очень красивые, сфоткаю и покажу, а кофе разный берем. Сейчас пьем Парадиз ванильно-сливочный.
Девчоки, а вот книжку продают про кофе с каппучинатором и двумя кружечками - у кого-нибудь есть? пользуетесь рецептами?

_________________
Тренер-куратор по уборке: мы вместе на Пути чистоты!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:28
Сообщений: 1504
Откуда: Энергодар
1
мальчик (1)
Детки: Андрей
Возраст: 32
Имя: Евгения
Мы пьем кофе по-польски (по крайней мере мы его так называем). Мелем зерна в кофемолке, насыпаем в чашку, заливаем крутым кипятком (чтоб аж бурлил), перемешиваем. Если кофе с сахаром, то сахар нужно насыпать сразу, чтоб потом не перемешивать и не поднимать жмых кофейный. Через пару минут осадок осядет и можно пить.
Покупаем, как и Варенька, "Черную карту".

А к кофеваркам я лично отношусь скептически. Мне кажется. что со временем там появляется накипь в труднодоступных местах, где не почистишь. И от этого портится вкус кофе.

_________________
By the yard, life is hard. By the inch, it's a cinch.


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  
Design By Poker Bandits  
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
   * Медали

Анализ веб сайтов Copyright © Aiwan. Kolobok smiles