Женский форум о системе Flylady и не только. Ведь порядок бывает не только физический, но и энергетический. Поэтому мы наводим его везде- и дома, и в жизни, и в семье, используя для этого астрологию и эзотерику. Делимся своими достижениями.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 17:10 
Не в сети
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52
Сообщений: 1480
Откуда: Донецк
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Дочка-Вишенка, Сынок-Морковка
Возраст: 41
Имя: Марина
Не зря существует такая поговорка. И будь-то щи, борщ, суп, похлебка - любое первое блюдо несет неоценимый вклад в наше питание. Поделимся же рецептами чего-нибудь горяченького или освежающего :)
Изображение

Каталог
Борщ
Борщ от Бабка Ежка
Борщ с морской капустой от SuperLissa

Щи
Щи с грибами (пост)

Солянки
Солянка мясная (мультиварка)

Рассольники
Рассольник с гречневой крупой (пост)

Супчики
Суп попадьи (пост)
Суп-пюре из цветной капусты (пост)
Фасолевый суп (пост)
Капустный суп с томатной пастой (пост)
Суп от Андромеда с фаршем
Суп-лапша с курицей
Суп с фасолью
Суп из шампиньонов
Сырный суп от Сладкая
Сырный суп-пюре (стройнеем вкусно)
Еще один сырный супчик (стройнеем вкусно)
Грибной суп (мультиварка)

Уха и рыбные супчики
Рыбный супчик из консервов от Kotik
Рыбный супчик из рыбного ассорти от SuperLissa
Рыбный суп по- фински от Ofelia
Суп рыбный с сыром
Уха ростовская
Прованский рыбный суп с чесноком (Bourride)
Рыбный суп по-голландски
Свекольник рыбный
Суп с фрикадельками из хека
Халасле (рыбный суп)

Супы с морепродуктами
Буйабес
Средиземноморский рыбный суп

Холодные супы
Зеленый борщ (летние рецепты)
Таратор (летние рецепты)
Гаспаччо (летние рецепты)
Свекольник (летние рецепты)

_________________
Жизнь хороша и жить хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:58
Сообщений: 3005
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Возраст: 27 :)
Имя: Ольга
Невозможно представить себе обед без первого блюда. А супы среди первых блюд занимают особое место. Сытные разнообразные супы, простые в приготовлении, полезны для желудка, способствуют нормальному пищеварению, они вкусны и питательны. Первые блюда обязательно рекомендуется включать в меню для диетического питания.

Разнообразие рецептов приготовления супов трудно представить. Все любят такие первые блюда, как грибные супы, рыбные, овощные, супы-пюре, фруктовые и ягодные супы, супы харчо, гороховые и крем-супы и пр... борщи, бульоны..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:58
Сообщений: 3005
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Возраст: 27 :)
Имя: Ольга
Давайте поделимся любимыми и опробованными рецептами.

Мое коронное и самое котируемое в нашей семье первое блюдо (собственно, оно и вторым считается) - это, конечно же, борщ.
Я варю борщ достаточно густым, примерно 2/3 гущи.

- Бульон (на 5л кастрюлю)
- 10 средних картошин
- 2 средние луковицы
- долька чеснока
- 1 крупная морковка
- 1 средняя (примерно 10 см диаметром) свекла
- томат (примерно 0.5 л, собственно - на глаз, чтоб покрыть зажарку)
- капуста (1 кг)
- болгарский перец, зелень
- соль, горчица (1 ст.л), перец горошком, перец молотый, лавровый лист

Картошка - кубиками, лук - как на зажарку, морковка-свекла - натертые на крупную терку, капуста - нашинкованная. Перец - полосками.

1. Варю бульон, когда со специями, когда без. Вытаскиваю и разделываю бульонную основу.
2. Закладываю картошку.
3. В это время делаю зажарку: обжариваю до золотого лук. После этого в него добавляю морковку и свеклу, даю припуститься несколько минут - и заливаю томатом, закладываю чеснок и специи и минут 10 тушу (пока не сварится картошка в бульоне). Переливаю (или перекладываю?) зажарку в кастрюлю, даю закипеть, проверяю на соль.
4. Всыпаю в кипящую воду капусту, не всю сразу, маленькими порциями. Довожу до кипения.
5. Еще раз проверяю на соль, всыпаю болгарский перец и специи. Снимаю с огня.
Можно и сразу есть, но лучше дать минут 20 настояться (лучше - пока не остынет до пригодной для еды температуры).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:06
Сообщений: 3899
3
мальчик (1) девочка (1) Отзывчивое сердечко (1)
Детки: Лёня
Алиса
Имя: Юлия
Бабка Ежка, а меня научили варить борщ по-кубански. Без свеклы о_О Но ОООчень вкусный!
Варится, как обычно, мясной бульон (желательно из подбедренной части говядины). В момент закипания снимается пенка, закладывается мелко порезанные лук, морковь. Варится до готовности мяса.
Параллельно чистится картошка, лук, морковь, помидоры (не меньше 5)очищаются от плодоножек. В момент закладывания в бульон картошки, порезанной брусочками, параллельно ставится сковорода (глубокая) на средний огонь. Масла лучше не сильно жалеть, но и не много его наливать. В сковороду кладем порезанный лук, тертую морковь (кладутя одновременно), все обжаривается до полуготовности. Когда картофель закипит, немного солим.
Пока все обжаривается, в блендер кладем (или на терке трем) помидоры до однородной массы. В полуготовые лук-морковь выливаем помидорное пюре и обжариваем все до выпаривания жидкости. Нужно, чтобы масса стала густоватая. Затем выключаем огонь под сковородкой.
Шинкуем капусту. Отдельно режем зелень (петрушка, укроп). Проверяем на готовность картошку и если она уже сварилась, то высыпаем капусту, затем зажарку, затем зелень, солим окончательно, даем покипеть одну-две минуты и выключаем. накрываем крышкой.
Борщик должен постоять минут 15 минут. и можно кушать. Приятного аппетита!

_________________
Радостно живу!


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:58
Сообщений: 3005
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Возраст: 27 :)
Имя: Ольга
Юлия
о! примерно так же - только без свеклы :-D
Я к чему - во всех рецептах свеклу надо соломкой резать, долго тушить - я раз попробовала и мне совершенно не понравилось.
Слууушай... А я, наверное, кубанский борщ и варю - у меня ж бабушка из-под Краснодара... И мама варит, как она - а я, как мама :-D
Хотя свекровь тоже так варит... Но и у нее родители из России, с Урала...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:58
Сообщений: 3005
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Возраст: 27 :)
Имя: Ольга
Крупяные супы, в общем то, ничем друг от друга не отличаются. В них главное - бульон.
Я сперва довожу до кипения воду с "начинкой" (кости, мясо, курица), снимаю пенку и "делаю вкус" - добавляю соль, перец (душистый горошек+черный молотый), 0.2-0.5 см красного острого (нетолстое колечко), лавровый листик, разрезанную на 2-4 части луковицу (или половинку), порезанную соломкой половину морковки, зубчик чеснока - и варю, пока не сварится мясо.
Потом все это оттуда вынимаю (идеально было бы процедить) - и бульон готов, и достаточно ароматное мясо-курица.

А дальше уже под настроение - картошка, любая крупа. Зажарка - на любителя, если без нее - то стоит вернуть обратно вынутую морковку.
Мясо - по желанию, можно разделать и в суп (я так делаю), можно по тарелкам, можно на второе оставить. Перед снятием с огня добавляю измельченную зелень и болгарский перец.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Re: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:23 
Не в сети
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52
Сообщений: 1480
Откуда: Донецк
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Дочка-Вишенка, Сынок-Морковка
Возраст: 41
Имя: Марина
Бабка Ежка, я борщ так же как и ты варю :)
Только теперьь при варке бульона не кладу луковицу. Вычитала в старой поваренной книге, что лук заглушает аромат куриного бульона. Вот и перестала класть.

А что дает вареная морковка в супе вместо зажарки? В каком виде ее надо возвращать? :wink:

_________________
Жизнь хороша и жить хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Re: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:58
Сообщений: 3005
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Возраст: 27 :)
Имя: Ольга
SuperLissa,
Цитата:
лук заглушает аромат куриного бульона

серьезно? :shock: а я наоборот, для запаху и ложу...
Цитата:
А что дает вареная морковка в супе вместо зажарки? В каком виде ее надо возвращать?

во время варки - аромат, вместо зажарки - наполненность супа увеличивается чем то ярким оранжевым :-D Возвращаю в том же виде в каком варила - соломкой.
Я просто даже бульоны люблю чтоб по верху что то плавало - зелень, допустим, или та же морковка, перец...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Re: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 01:50 
Не в сети
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52
Сообщений: 1480
Откуда: Донецк
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Дочка-Вишенка, Сынок-Морковка
Возраст: 41
Имя: Марина
Бабка Ежка писал(а):
SuperLissa,
Цитата:
лук заглушает аромат куриного бульона

серьезно? :shock: а я наоборот, для запаху и ложу...

Ну, так вычитала. Вроде как бульону из других сортов мяса лук помогает раскрыть аромат, а курицу заглушает.

Про моркоовку поняла :)

_________________
Жизнь хороша и жить хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Re: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:58
Сообщений: 3005
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Возраст: 27 :)
Имя: Ольга
Девочки, поделитесь вкусными рыбными супами, пожалуйста - очччень надо.
Как то исторчески сложилось, что уха у нас в семье не очень празднуется. У меня с детства в памяти отложились эти плавающие рыбьи глаза :smile9: муж по своим причинам ее не любит. А ведь бывают вкусные рыбные супы - я пробовала!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Re: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 19:37
Сообщений: 45
Откуда: BCN
Возраст: 25
Бабка Ежка, я терпеть не могу уху - меня мутит от запаха варёной рыбы, но, как ни странно, с детства любимый суп - рыбный, только из консервов :) Мама всегда делала с сайрой, я, за неимением ея, сейчас варю с тунцом, в масле или в собственном соку.
Кипячу воду, закидываю пару горстей риса, через 5 минут картошку мелкими кубиками, ещё через 5 минут тёртую морковку и совсем под конец - консервированную рыбку, немного размятую вилкой, но всё-таки чтобы оставались кусочки. Потом соль-перец-зелень и ффсё. 20 минут, и суп готов :)

_________________
:manicur:


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
 Заголовок сообщения: Re: Щи на столе - радость в семье. Все о первых блюдах
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 18:10 
Не в сети
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52
Сообщений: 1480
Откуда: Донецк
2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Дочка-Вишенка, Сынок-Морковка
Возраст: 41
Имя: Марина
Бабка Ежка. я не претендую на хозяйку, умеющую варить супер вкусный и правильный рыбный суп, тем более, что к нему я абсолютна равнодушна. Но как-то муж заказал уху (рыбный суп), я переворошила кучу сайтов в и-нете, пока сложила общую картину, как варить уху или рыбный суп. После этого варила неоднократно, мужу нравится. Поэтому решилась тебе ответить.
Итак, для рыбного бульона из расчета на 5л кастрюлю я беру: обязательно рыбьи головы, хвосты, рыбную тушку тушку или филе (причем, рыба разносортная: если голова и хвост, например, от пеленгаса, то тушку беру другой рыбки. Хороша семга, форель, судак или просто, какая найдется), и очень желательно 4-5 мелких рыбешек (карасики, бычки и т.д.).
Из головы рыбы обязательно удяляются глаза и жабры. Они дают бульону мутность и горечь. Но, честно говоря, разделыватель я никакой, и эту почетную миссию предоставляю мужу. Тушку и мелкую рыбешку почистить (если еше не чищеная), последнюю - выпотрошить и хорошо промыть.

Теперь сама варка бульона. Закладывается в кастрюлю голова и хвост, заливается холодной водой и ставится на средний огонь. После закипания, огонь уменьшаем, снимаем (если есть) пену, и закладываем мелкую рыбешку (ее можно завязать в марлю) + лук, морковь, лавровый лист, перец горошком, и пол-чайной ложки молотого или натертого имбиря (натертый - лучше). Не солю! Некоторык рыболовы советуют еще добавить рюмку водки (2-3 ст.л.). Но, я всегда об этом забываю...
Варить бульон примерно час, а потом добавить рыбную тушку или филе, порезанное кусочками или напополам. Варить еще минут 25-35. После закипания - солю.

Готовый бульон процеживаю, вынимаю оттуда все составляющие овощи-специи и рыбу. Голову, хвост и мелкую рыбешку, если нет любителей посмаковать эти части - отдаю на корм кошке. Рыбную тушку (филе) разрезаю или ломаю на небольшие кусочки, отставляю в сторону.

Бульон возвращаю на печь. Довожу до кипения и закладываю порезанный мелкими кубиками картофель, даю закиметь. Затем нарезанную соломкой или натертую на средней терке - морковку добавляю в бульон (можно добавить и проваренную морковь вместе с сырой). Опять ждем закипания. Теперь очередь за припущенным на растительном масле луком (я его либо ооочень мелко крошу ножом или измельчаю в блендере). Как только заложила в бульон лук, выдавливаю из пресса чеснок, 1-2 средних зубочка. Закипает - возвращаю в бульон "разобранное" филе, мелко нарезанную зелень укроп (можно и с петрушкой), добавляю специи: молотый перец, душистый перец горошком, лавровый лист и немножко,0,5 ч.л. натертого имбиря (сухого молотого нужно меньше - он дает остроту), солю по вкусу. Прокипит это все минуты 3-5. Выключаю и даю еще пол-часика настояться (а можно и не давать).

Вот и все. Готовится все не так долго, как может показаться по описанию. При желании, можно еще добавить крупу какую-нить. Рис, пшено, пшеничеую крупу, тогда ее лучше закладывать после картофеля, конечно же хорошо предварительно промыв.

Приятного аппетита! :Rose:

_________________
Жизнь хороша и жить хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  Личный альбом 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  
Design By Poker Bandits  
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
   * Медали

Анализ веб сайтов Copyright © Aiwan. Kolobok smiles