Женский форум о системе Flylady и не только. Ведь порядок бывает не только физический, но и энергетический. Поэтому мы наводим его везде- и дома, и в жизни, и в семье, используя для этого астрологию и эзотерику. Делимся своими достижениями.
Текущее время: 27 май 2020, 13:06

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 10:14 

2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Девочки.. какое же оно все таки вкусное :in_dreams: Еще хочу попробовать совместить два рецепта - бабушкин и с водкой. И если мне понравится, можно сказать, что я нашла свое идеальное вишневое варенье :smile3: в меру густое (бабушкино), рубиновое (оба), с целенькими ягодками и безумно ароматное (корица с водкой). :Yahoo!:

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 11:03 

1
Отзывчивое сердечко (1)
Бабка Ежка спасибо тебе огромное за рецепт вишневого варенья с корицей! :smile 53: :smile 53: :smile 53: :smile 53:
Это просто Императорское варенье из вишни. Я в таком восторге, что и передать немогу. Такой вкуснятины я еще не ела. :smile6: :smile6: :smile6:
Этот рецепт теперь занимает первое место в моих вишневых заготовках. Буду варить еще. :girl_claping:

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 14:11 

1
Отзывчивое сердечко (1)
Не много не в тему, но все же.
Бабка Ежка у тебя есть проверенный рецепт закатки огурцов без уксуса?

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 14:27 

2
мальчик (1) девочка (1)
Андрей - 4,5 года
Калина писал(а):
ецепт закатки огурцов без уксуса

а это как? о_О не, нету - я только с маринадом делаю.

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 22:28 

1
Отзывчивое сердечко (1)
Бабка Ежка ну, понимаешь, мне уксуса нельзя, поэтому приходится отказываться от маринадов. :unknown: :(
Вот и ищу рецепты без уксуса.
На огурцы у меня есть рецептик без уксуса, но баночки иногда стреляют. Подозреваю, что сама виновата в том, что они иногда просто не успевают перебродить. :oops:
Соленые огурцы без уксуса.
Стоят в условиях квартиры сколько угодно.
На дно 3-х литровой банки положить листья смородины, вишни, хрена, веточки укропа, корешок хрена и несколько зубчиков чеснока, острый перец. Помыть и уложить огурцы. Затем в каждую банку положить 2 полные столовые ложки соли и почти до краев залить холодной водой. В таком виде огурцы стоят 4 суток. Рассол должен помутнеть, вспениться. на 4-ый день слить воду в большую кастрюлю, добавить в нее еще соль с расчета по 1 полной столовой ложке на банку + 1 ложку дополнительную и 1-1,5 л воды , довести до кипения и этим рассолом залить огурцы, прокипячеными крышками закрыть и закатать.
Банки перевернуть вверх дном и обязательно укрыть одеялом на 6 часов для пастеризации. В процесе такой консервации в огурцах выделяется молочная кислота, которая и является консервантом вместо уксуса, а пастеризация убивает патогенные бактерии. Огурцы превосходно хранятся и на вкус соленые бочковые.

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 16:35 

1
девочка (1)
Детки: Алиса, 1 год и 5 месяца
Gemchugina писал(а):
Девочки, а кто знает сложные , "королевские" варенья. Например , абрикосовое с семечками или крыжовник с грецким орехом и т.д. Я ела пару раз, чуть с ума е сошла от восторга :smile 50: . есть еще какие-то варианты, но я не знаю. Кто-нибудь , чего-нибудь такое знает? :)

Я такое не делала, но у меня есть рецепт.
Грушевое с орехами
На 1 кг. груш.
Твердые груши промыть под холодной водой. Разрезать пополам, удалить сердцевину, затем каждую половину разрезать еще на 2-3 части. Засыпать 2 кг. сахара и оставить на 30-40 минут. Поставить вариться на средний огонь. Снять пенку. Не забывать помешивать. Через 5 мин. добавить 5 штук гвоздики, 4 палочки корицы, 0,5 стакана грецких орехов. Помешать, отключить. Через 30 мин. снова поставить вариться на 10 мин. Разложить по банкам.
Еще есть рецепт "Сливовое с киви" и "Лимонное с миндалем", их я тоже еще не пробовала. Если кого-нибудь интересует, напишу рецепт.

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 17:13 

1
девочка (1)
Детки: Дочь Оленька-Ляля, 3 года и 3 месяца
Ингредиенты для "Сливовый джем с шоколадом"
• Сливы — 1 кг
• Лимон (небольшой) — 1 шт
• Сахар-песок — 300 г
• Конфитюрка (загуститель для джемов) — 1 пач.
• Горький шоколад — 50 г

Сливы вымыть, обсушить, разрезать каждую сливу пополам и удалить косточку. Выложить в чашу блендера

Сделать с помощью блендера пюре, добавить сок одного лимона, сахар и пакетик конфитюрки.

Кипятить при постоянном помешивании 5 минут
Шоколад наломать, добавить в джем и дать растаять

В горячем виде разложить джем в подготовленные банки, закрыть завинчивающимися крышками и поставить на полотенце вверх дном на 10 минут. Затем банки перевернуть и дать джему полостью остыть.

Вот такой рецепт нашла еще в прошлом году, но у нас не было слив. зато было много алычи :smile6: Сделала из нее , причем без канфитюрки, было кисловато, но детки эту шоколадную пасту смолотили на урра!!!

А нежелание - множество причин!

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 17:17 

1
девочка (1)
Калина, а мы делаем уже не первый год огурцы с красной смородиной. без уксуса. Там по пропорциям - на 3 л банку - 3 ст.л. соли, 3 горсти ягод, а все остальные специи- листочки-корешочки- по любому любимому рецепту.
Залить кипятком и стерилизовать 15 минут.

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 21:53 

эээх, а мне так сейчас охота куда-нибудь... на ягоды и фрукты :-D

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 22:33 

2
мальчик (1) девочка (1)
Андрей - 4,5 года
Ангел
ух ты.. у меня как раз есть и смородинка, и огурцы.. Только вот слова "стерилизовать" несколько смущают.. я как огня избегаю рецептов с такиси словами :smile3:
Это 3л банку стерилизовать столько? или на литр ингредиенты?
Лемур
эх.. я прямо южанкой тут себя чувствую :-D

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 13:17 

1
девочка (1)
Оленька, это все про трехлитровую баночку. А литр - стерилизцуется минут 5-7. Я тоже все в литровых делаю

А чем тебя этот процесс смущает??? расскажу ,к а кделаю - естественно, на истину в первой инстанции не претендую, поэтому коль что - тапками прошу не кидаться :smile 54:

Берется кастрюля побольше ( в мою становяться сразу три литровых баночки), на дно кладется кухонное полотенце старое, наливается водичка теплая, ставятся банки с огурцами, залитые кипяточком ( вода должна доставать до плечиков банки), на банки кладутся крышки, которыми будешь закатывать. После закипания уменьшаем огонь ( до легкого побулькивания) и отсчитываем положенное время. Вынимаем, закатываем, переворачиваем, закрываем-утепляем.

Мне кажется ничего сложного нет :unknown:

Шепотом - а может для овощей отдельную темку сделать, чтобы потом рецептики было проще искать???

Лемур, эхх, мне тоже :yes: У нас еще все только начинается

Профиль  Личный альбом 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 14:04 

2
мальчик (1) девочка (1)
Андрей - 4,5 года
Ангел писал(а):
а может для овощей отдельную темку сделать, чтобы потом рецептики было проще искать

я первоначально так и планировала... но разговор зашел - и пока пусть ведется. Теперь вот не знаю - все равно ведь будем и в овощах о ягодах говорить, и в ягодах об овощах...
Даже и не знаю...

Как стерилизовать то я знаю.. просто сам процесс, даже не знаю почему, мне кажется таааким муторошным :smile8:

Профиль  Личный альбом 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.