Женский форум о системе Flylady и не только. Ведь порядок бывает не только физический, но и энергетический. Поэтому мы наводим его везде- и дома, и в жизни, и в семье, используя для этого астрологию и эзотерику. Делимся своими достижениями.
Текущее время: 02 июл 2022, 20:46

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пироги разные: вкусные и праздные
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 19:09 

3
мальчик (1) девочка (1) Отзывчивое сердечко (1)
Детки: Лёня
Алиса
Я испекла сегодня очень вкусный пирог по рецепту 2-й свекрови. Она всегда его пекла, а рецепт я догадалась спросить только позавчера. Называется "Завтрак аристократа". Рецепт прямо ее словами.

500г муки смешать с 2ст.ложки сахара+1ч.ложечка без горки соли+10г сухих дрожжей(1 пакетик)+1 пачка масла или маргарина, все перетереть руками, затем добавить 250мл молока,замесить тесто, поставить на 40мин.

НАЧИНКА:

Нашинковать капусту+ лук, обжарить на растит. масле, влить 0,5 стакана молока, тушить перемешивая 15 мин. 2яйца сварить в крутую, добавить, посолить

На слой теста выложить начинку,(я еще сверху режу кусочки сл. масла)накрыть другим пластом, скрепить края, смазать яйцом, наколоть вилкой дырочки и поставить в разогретую духовку.

Выпекать примерно 30 мин.пока не зарумянится.

Девочки, тесто получилось нежное, начинка сочная и вкусная

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 00:20 
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор

2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Дочка-Вишенка, Сынок-Морковка
Манник

Изображение

Ингредиенты:

1 стакан манки, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 1 яйцо, 1 стакан муки, 100г растопленного масла,0,5 ч. ложки соды.

Приготовление:

Смешать манку, кефир, сахар и яйцо. Оставить настояться 2-2,5 часа.
Добавить 1 стакан муки, 100г растопленного масла, 0,5 ч. ложки соды.
Перемешать, выложить в смазанную форму. Выпекать до готовности.

Для глазури: 2 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку какао смешать. Довести до кипения, помешивая, варить пока не загустеет.

Горячей полить пирог.

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 17:09 
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор

2
мальчик (1) девочка (1)
Пирог "Зебра"

Изображение

Ингредиенты для теста: 2,5 стакана муки, 2 ч. л. разрыхлителя, 2 стакана сахара, 5 яиц,
1 стакан сметаны, 2 ст. л. какао-порошка, 1 ч. л. ванильного сахара

Ингредиенты для глазури: 150 г горького шоколада, 5 ст. л. молока, 1 ст. л. какао-порошка, 100 г очищенных грецких орехов

Приготовление:

Яйца перелить в большую миску, добавить сахар и ванильный сахар, с помощью миксера взбить добела. Продолжая взбивать, добавить сметану. Муку просеять вместе с разрыхлителем, всыпать в яично-сметанную смесь. Взбить миксером до однородности.
Разделить тесто на 2 равные части, Одну оставить, как есть, а к другой добавить какао-порошок и перемешать миксером.
Круглую форму для выпечки застелить пергаментом. Столовой ложкой, начиная с центра, выкладывать по очереди два вида теста, пока они не закончатся. Поставить пирог в разогретую до 180 С духовку на 40 мин.

Тем временем приготовить глазурь. Шоколад поломать на маленькие кусочки, уложить в жаропрочную посуду и поместить над кастрюлей с кипящей водой. Готовить, пока шоколад полностью не растопится. Снять с огня, добавить теплое молоко и какао-порошок, перемешать до однородности.

Готовый пирог перевернуть из формы на большое блюдо. Дать остыть. С помощью лопатки обмазать пирог со всех сторон приготовленной шоколадной глазурью. Дать глазури слегка застыть (но не до конца).

Орехи порубить ножом в крупную крошку, посыпать пирог.

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 17:22 
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор

2
мальчик (1) девочка (1)
Хочу поделиться пирогом, который недавно сама опробовали и с которым обязательно решила познакомить вас! Пирог ооочень нежный, тает во рту, творожно-яблочная начинка придает пирогу дополнительную вкусовую нотку. Очень вкусно и очень быстро! А еще этот пирожок хорош для утилизации никак не съеденного творога и пары яблок.
Итак, рецепт был найден мною на просторах Кукинга. Автор: Guilia. Огромное ей спасибо! Даю оригинал рецепта, а в скобочках укажу свои изменения по начинке). Фото прилагаю тоже мое.

Творожно-яблочный пирог

Тесто: 2 чашки муки, 3/4чашки сахара, 150 г сливочного масла (марнарина), 1 ч.л. разрыхлителя. При желании можно добавить 1-2 ст.л. какао.
Начинка: 250 г творога, 100 г сметаны, 2 яйца, 2 кислых яблока, 1/2 ч. сахара, ваниль. (Мои изменения: 300г творога, 50 г сметагы, 1 яйцо, 3 маленьких яблока, 2 ст.л. с горкой сахару, ванильный сахар, 2 ст.л. манки - чтобы пирог не стал мокрым от творога).
Приготовление:
Смешать муку, сахар, разрыхлитель. Сливочное масло нарезать кусками, добавить в муку и перетереть до крошки (быстро получается в комбайне на низкой скорости).
Для начинки взбить слегка яйца и сахар, добавить творог, сметану, ванилин, еще раз взбить, только, чтобы перемешать. Яблоки очистить, натереть, смешать с творогом.
В форму 28 см (я взяла 26 см). на дно постелить бумагу, смазать дно и стенки сливочным маслом (я не смазывала). Разогреть духовку до 180-200С. В форму выложить половину крошки, ялочно-творожную массу, вторая половина крошки. Печь 40 минут - 1 час в зависимости от духовки. Пирог остается светлым, так что привычного "румянца" ждать не следует. :) Хорошо пирогу дать остыть в этой же форме. Он потом отлично из нее вынимается.
Приятного аппетита!
Изображение

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:12 

2
мальчик (1) девочка (1)
Детки: Настя - 10 лет
Андрей - 4,5 года
Семейный любимый пирог (наверное, Шарлотка, да?)

Включить на полный газ духовку.
Хорошо перемешать, даже взбить, 2 яйца и стакан сахара. Добавить туда чайную ложку соды, соли и столовую ложку подсолнечного масла. Перемешать. Добавить специи - ваниль и корицу, перемешать. Добавить стакан кефира (лучше - сметаны), перемешать. Постепенно, перемешивая, добавить муки - пока тесто не получится как средней густоты сметана (15 % :-D ).
Смазать маслом/присыпать мукой/выстелить бумагой емкость для выпечки.
Приготовить начинку : порезать кубиками яблоки (тыкву), присыпать корицей, выложить на дно сковороды (равномерно вмешать в тесто). Сверху вылить тесто, поставить сковороду в духовку.
Печь на сильном огне пока не возьмется корочкой (5-7 мин), потом уменьшить огонь до 1/3 - и печь до готовности (еще мин 15).
(Про газ пишу так - потому что ни разу не пекла в духовке с термометром :oops: мне все время без него попадаются)

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 01:21 

2
мальчик (1) девочка (1)
Андрей - 4,5 года
Сделала сегодня манник.
Коммент 1. Манке с яйцом и кефиром два часа мало - надо больше, плоховато раскисла.
Коммент 2. Надо натренироваться с огнем и духовкой - слегка подгорел.
Коммент 3. А сметану точно можно варить? Не сворачивается? (я не рискнула, просто взбила в крем)
И вопрос: кто в чем готовит пироги? Как сделать, чтоб он легко "вываливался"? И "вываливать" его уже остывшим - или свеженько спеченным?
У меня часть не отстала и он чуток развалился - склеивала.

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 02:34 
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор

2
мальчик (1) девочка (1)
Бабка Ежка, я этот манник еще не пробовала, т.к. у меня был положительный и не очень опыт с манниками. А поскольку в моей семье манная какша в любых вариациях не очень воспринимается мужем, а я к ней равнодушна, то не спешила эксперементировать с этим рецептом.
Хотя свое предположения по твоим комментприям могу сказать:
1. Чтобы манка лучше разбухла, кефир можно сначала подогреть и добавить в него манку. А потом уже в остывшую смесь добавлять яйцо.
2. Тут уж надо приноровиться к собственной духовке. Я уже опытным путем определила, в каком режиме печет лучше моя духовка, поэтому на все рекомендации относительно температуры и времени выпечки смотрю в пол-глаза :)
3. Сметану не варила, думаю, что и "сырой" сметанный крем не хуже. Не уверена, что в данном вариации крема что-то при варке загустеет. Для этого, имхо, должны присутствовать мука, крахмал или какой-то загуститель. Но - это все просто рассуждения.

Насчет как легче вынимать. Я вынимаю, в основном, всегда в остывшем виде. Для облегчения вытягивания выпечки из формы активно пользуюсь пергаментной бумагой. Стелю ее на дно формы, с небольшим заходом на боковинки.

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 12:35 

2
мальчик (1) девочка (1)
Андрей - 4,5 года
Цитата:
активно пользуюсь пергаментной бумагой

вот и мне так кажется... что маслом той легкости все же не добиться...
А по вкусу он и правда на манку не похож и такой воздушный получился.
К моей сестре когда то друг араб приезжал, и он делал, я не помню названия, пирожные такие. Там, кажется, было тесто из сметаны, манки... не помню чего еще - но совсем без муки, и пеклись они на слабом огне - и долго - манка разбухала в процессе выпечки. Объедение!!! Жаль, рецепт не сохранился...
Офф. А еще я манку в печеночные оладьи, ну или котлеты, добавляю

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 03:26 
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор

2
мальчик (1) девочка (1)
Маринка, согласна, манник и манная каша - две большие разницы :)

Бабка Ежка писал(а):
Офф. А еще я манку в печеночные оладьи, ну или котлеты, добавляю

И я тоже так делаю :)
Бабка Ежка писал(а):
друг араб приезжал, и он делал, я не помню названия, пирожные такие.

Не знаю, как у арабов такие пирожные называются. А у индийцев есть потрясающая вкусная штука, Гулаб Джамун называется. Моя сестричка когда-то желала. Делаются из специального теста шарики, варится для них сиров, потом эти шарики там вымачиваются. Вкуснотень бесподобная! Рецептик недавно нашла. Надо будет как-нибудь вдохновиться их изготовлением.

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 12:32 

2
мальчик (1) девочка (1)
Андрей - 4,5 года
SuperLissa
а поделиться рецептом? :oops:

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 16:47 
Волшебный Модератор
Волшебный Модератор

2
мальчик (1) девочка (1)
Бабка Ежка, вот "оно", пожалуйста (с) :)

Профиль  Личный альбом 

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 12:08 

2
мальчик (1) второй мальчик (1)
Детки: Максим 16 лет
Олег 6 года
Хочу рассказать как я делаю манник. В миску разбить яйца (2 шт.), добавить сахар (0,5-0,75 ст.), ванильный сахар (1 ч.л.) и взбить. добавить разрыхлитель (1-1,5 ч.л.), щепотку соли и перемешать. Влить кефир (250мл), перемешать. Постепенно всыпать маннку тоненькой струйкой, постоянно помешивая. Можно добавить сухофрукты, орехи, замороженные ягоды, да хоть из компота. Еще раз перемешать и вылить в смазанную маслом форму. Запекать около 40-45 минут при 170 градусах. Готовый манник смазать вареньем или сгушенкой, можно просто сахарной пудрой припудрить. Очень быстро готовится, расстаивать не надо. Съедается еще быстрее. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Профиль  Личный альбом 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.