Звездные флайледи
http://flystarlady.listbb.ru/

Блюда при различных лечебных диетах.
http://flystarlady.listbb.ru/viewtopic.php?f=32&t=985
Страница 1 из 1

Автор:  Сhocolate [ 03 мар 2013, 15:42 ]
Заголовок сообщения:  Блюда при различных лечебных диетах.

Девочки, помогайте, у мужа оксалатная диета. Привежу выдержку что можно и что нельзя. У меня голова уже кипит, придумавать, что готовить. Может вы подскажите?

Разрешается

Цветная и белая капуста, брусника, морковь, абрикосы, баклажаны (умеренно), бананы, груши, виноград, тыква, огурцы, чернослив, вишни, барбарис, вымоченная селедка, зелень кинзы, картофель (только вареный) , огурцы, очищенные от кожуры, репа, яблоки, абрикосы, арбузы, дыня, персики, айва, кизил и другие ягоды и фрукты, березовый сок, рябина, соки из чернослива, кураги, груши, икра кабачковая и баклажанная.

1 яйцо в день, овощные супы без добавления в них гороха, бобов, грибов, чечевицы, фасоли, щавеля, шпината, петрушки и без поджаривания и пассерования муки и овощей (лучший вариант – диетические щи из свежей капусты), фруктовые супы.

Мясо, птица и рыба нежирных сортов в вареном, жареном и запеченном виде (сначала отварить) – есть по 150-200 гр. через сутки.

Блюда из макаронных изделий и круп. Макаронные изделия добавлять только в супы в малом количестве. Много овощей, фруктов и ягод, кроме вышеперечисленных, в сыром, отварном, запеченном виде, кроме кислых сортов (клюква, антоновские яблоки, крыжовник, красная смородина), некислая квашеная капуста, не более 30 гр. в день сахара, кисели, компоты, белые соусы, не содержащие уксуса. Соль не более 2 гр. в сутки.

Рекомендуются

Разные виды круп

Запрещаются

Продукты с содержанием щавелевой кислоты: шоколад, уксус, мясо жирных сортов, винные ягоды, конфеты, варенье, печенье, изделия теста — сдобного и слоеного, мороженое, горчица, помидоры. Это продукты содержащие оксалаты в большом количестве, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

Исключаются мясные, рыбные, из птиц и грибные бульоны и соусы, желатин, студни, заливные, язык, печень, мозги, почки и все остальные внутренности животных, консервы и соусы – мясные и рыбные, икра, колбасы (особенно ливерная), паштеты, копчености, соленая рыба, жареные блюда, острые блюда и приправы, соленые сыры, очень кислые блюда и продукты, бараний, говяжий, кулинарный виды жиров (свиной жир ограничить).

Из овощей и зелени нельзя употреблять грибы, горох, фасоль, арахис и другие бобовые, жареный картофель, шпинат, щавель, салат, петрушку, свеклу, спаржу, ревень, брюссельскую и красную капусту, брокколи, инжир, редьку, сельдерей, чечевицу, хрен, крапиву, болгарский перец и перец в виде приправы, лук-порей.

Из ягод и фруктов исключить все те, которые содержат значительное количество витамина С – красная смородина, слива, все цитрусовые, крыжовник, земляника, черника, клюква, сушеный виноград (изюм), редис, антоновские яблоки.

Автор:  Хельга [ 03 мар 2013, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блюда при различных лечебных диетах.

Сhocolate писал(а):
У меня голова уже кипит, придумавать, что готовить. Может вы подскажите?


а что конкретно тебя напрягает? Довольно много разрешено и простор для фантазии присутствует. Могу голубцы предложить без мяса, цв. капусту в кляре. Молоко можно? Тогда пшенную кашу свари с тыквой или рисовую, если пшено не ест.

Автор:  Сhocolate [ 03 мар 2013, 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блюда при различных лечебных диетах.

С тыквой у нас напряжонка, про голубцы думала - но не каждый день их есть. А вообще моя фантазия иссякла. Ленивые варенники, варенники с капустой, творогом, щи с крупой, вегетарианские, суп с гречкой, позы с горбушой. Кляр нельзя. Так как жаренное и пассированное нельзя.

Автор:  Alisa1005 [ 23 дек 2017, 20:28 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю, что вам нужно ввести разнообразие на супы, супы пюре, а еще лучше воспользуйтесь мультиваркой, решат вам кучу проблем!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/